¡Sólo con la verdad!
Redacción
| Política / Último minuto - lunes 16 de noviembre, 2020 - 12:31 pm

ONPE oficializa candidaturas de 24 partidos políticos para las elecciones internas

Tras una minuciosa revisión de expedientes, la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) oficializó y publicó en su sitio web, las listas de candidatos de los partidos políticos que participarán en las elecciones internas partidarias del 29 de noviembre y 6 de diciembre de 2020.

Siete partidos políticos elegirán directamente, a través de sus afiliados, a sus planchas presidenciales el 29 de noviembre. Ese mismo día, los restantes partidos escogerán a sus delegados, quienes, luego, el 6 de diciembre, elegirán sus planchas presidenciales y candidatos al Congreso.

Según sendas resoluciones de la Gerencia de Organización Electoral y Coordinación Regional del organismo electoral, las candidaturas dadas como presentadas pertenecen a los siguientes partidos políticos:

  1. Alianza para el Progreso (por delegados): César Acuña Peralta, María del Carmen Omonte Durand y Luis Carlos Antonio Iberico Núñez.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-025-2020-GOECOR.pdf

  1. Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad (por afiliados): Marco Antonio Arana Zegarra, Leyla Berrocal Flórez y Magno Ortega Quispe.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-026-2020-GOECOR.pdf

  1. Renacimiento Unido Nacional (por delegados): Ciro Alfredo Gálvez Herrera, Sonia García Osores y Claudio Alejandro Zolla Suárez.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-027-2020-GOECOR.pdf

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-052-2020-GOECOR.pdf

  1. Partido Nacionalista Peruano (por afiliados): Ollanta Moisés Humala Tasso, Ana María del Milagro Salinas Medina y Luis Alberto Otárola Peñaranda.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-028-2020-GOECOR.pdf

  1. Fuerza Popular (por delegados): Keiko Sofía Fujimori Higuchi, Luis Fernando Galarreta Velarde y Carmen Patricia Juárez Gallegos.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-029-2020-GOECOR.pdf

  1. Partido Popular Cristiano (por delegados): Alberto Ismael Beingolea Delgado, Lucía del Pilar Ledesma Martínez de Cruz.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-031-2020-GOECOR.pdf

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-049-2020-GOECOR.pdf

  1. Perú Patria Segura (por delegados): Rafael Gastón Tadeo Milagros Santos Normand, Victoria Esperanza Paredes Sánchez y Oscar Andrés Reggiardo Sayán.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-032-2020-GOECOR.pdf

  1. Perú Nación (por delegados): Francisco Ernesto Diez – Canseco Távara, Nancy Cáceres Benavente y Manuel Eloy Salazar Vargas.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-033-2020-GOECOR.pdf

  1. Partido Político Contigo (por delegados): Máximo San Román Cáceres, Casimira Trinidad Mujica Zevallos y Pedro Miguel Angulo Arana.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-035-2020-GOECOR.pdf

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-054-2020-GOECOR.pdf

  1. Avanza País – Partido de Integración (por delegados): Hernando de Soto Polar, Corinne Isabelle Flores Lemaire y Jaime Oswaldo Salomón Salomón.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-036-2020-GOECOR.pdf

  1. Solidaridad Nacional (por delegados): Rafael Bernardo López Aliaga Cazorla, Neldy Roxana Mendoza Flores y Jorge Carlos Montoya Manrique.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-037-2020-GOECOR.pdf

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-053-2020-GOECOR.pdf

  1. Partido Morado (por afiliados): 3 fórmulas presidenciales lideradas por: Alejandro Joaquín San Martín Leveratto, Carolina Lizárraga Houghton y Julio Armando Guzmán Cáceres.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-039-2020-GOECOR.pdf

  1. Democracia Directa (por delegados): Andrés Avelino Alcántara, Elena Emperatriz Ascarza Quispe y Javier Felipe Espinoza Ayaipoma.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-040-2020-GOECOR.pdf

  1. Frente de la Esperanza (por delegados): Luis Fernando Olivera Vega, Elizabeth María del Rosario León Chinchay y Carlos Ricardo Cuaresma Sanchez.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-041-2020-GOECOR.pdf

  1. Juntos por el Perú (por afiliados): Veronika Fanny Mendoza Frisch, José Antonio de Echave Cáceres y Luzmila Yalu Ayay Casas.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-042-2020-GOECOR.pdf

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-058-2020-GOECOR.pdf

  1. Podemos Perú (por delegados): Daniel Belizario Urresti Elera, María Teresa Cabrera Vega y Wilbert Mariano Portugal Menendez.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-043-2020-GOECOR.pdf

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-050-2020-GOECOR.pdf

  1. Restauración Nacional (por delegados): George Patrick Forsyth Sommer, Ana Patricia Arévalo Majluf y Jorge Fernando Chávez Álvarez.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-044-2020-GOECOR.pdf

  1. Partido Democrático Somos Perú (por afiliados): Daniel Enrique Salaverry Villa, Matilde Fernández Flores y Jorge Luis Pérez Flores.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-045-2020-GOECOR.pdf

  1. Acción Popular (por afiliados): 4 fórmulas presidenciales lideradas por: Edmundo del Águila Herrera, Luis Enrique Felipe Miguel Gálvez de la Puente y Yonhy Lescano Ancieta e Isaac Alfredo Barnechea García.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-046-2020-GOECOR.pdf

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-055-2020-GOECOR.pdf

  1. Todos por el Perú (por delegados): Fernando José Cillóniz Benavides, Blanca Lucía Cecilia Wong Ronceros y Jaime José Eduardo Freundt López.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-047-2020-GOECOR.pdf

  1. Partido Aprista Peruano (por afiliados): 3 fórmulas presidenciales lideradas por: Nidia Ruth Vílchez Yucra, Juan Carlos Sánchez Montes de Oca y Rafael Jerko Zevallos Bueno.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-048-2020-GOECOR.pdf

  1. Perú Libre (por delegados): José Pedro Castillo Terrones, Dina Ercilia Boluarte Zegarra y Vladimir Roy Cerrón Rojas.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-051-2020-GOECOR.pdf

  1. Unión por el Perú (por delegados): José Alejandro Vega Antonio, Haydee Ildarina Andrade Ríos y Daniel Hugo Ramos Barragán Coloma.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-056-2020-GOECOR.pdf

  1. A su vez, el Frente Popular Agrícola FIA del Perú – FREPAP no presentó candidatos a la Presidencia, pero sí al Congreso y al Parlamento Andino. Utilizará la modalidad de delegados.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-034-2020-GOECOR.pdf

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-038-2020-GOECOR.pdf

En el caso de Vamos Perú, la Gerencia de Organización y Coordinación Regional de la ONPE resolvió tener por NO PRESENTADOS los formatos ingresados por la citada organización política debido a que no se oficializó la suscripción del Órgano Electoral Central inscrito en el Registro de Organizaciones Políticas (ROP) del Jurado Nacional de Elecciones.

https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-030-2020-GOECOR.pdf

Por cada caso, las resoluciones han sido notificadas a las propias organizaciones políticas y remitidas al Jurado Nacional de Elecciones (JNE) y al Registro Nacional de Identificación y Estado Civil (Reniec), así como puestas en conocimiento de las gerencias de Gestión Electoral, Informática y Tecnología Electoral, así como a la de Información y Educación Electoral de la ONPE.

Jornada Nacional de Capacitación de Miembros de Mesa

La capacitación a los miembros de mesa para el proceso de Elecciones Internas de las organizaciones políticas se desarrollará el sábado 21 de noviembre desde las 8 de la mañana en 377 locales distribuidos en diversas provincias del país.


¿Qué opinas al respecto?

Más noticias en Política » Último minuto »

Merco 2021: Pacasmayo se consolida como la cementera con mejor reputación del país

Pacasmayo fue reconocida como la cementera líder a nivel nacional, destacando en el puesto 24° de las...

Un muerto y siete heridos deja accidente en Jepelacio

Una persona fallecida y siete heridos es el saldo de un accidente de tránsito ocurrido este domingo...

Inauguran módulo de secado de cacao y planta de producción de abonos orgánicos en cooperativa agraria Allima Cacao de Chazuta

Con motivo de la celebración del 5to ANIVERSARIO de la Cooperativa Agraria ALLIMA CACAO, este viernes 24...